Archiv
Die Top 10 Ausbildungsbetriebe - Fotos: Carina Jirsch

FULDA Das sind die Besten

Bundes - und Landessieger sowie die Top 10 der Ausbildungsbetriebe

18.10.19 - Nachfolgend die namentliche Übersicht der ausgezeichneten Auszubildenden und Betriebe während der IHK-Lehrabschlussfeier am Donnerstagnachmittag in Künzell. OSTHESSEN|NEWS veröffentlicht die Namen und die Bilder aller ausgezeichneten Auszubildenden:

Bundessieger:

Johann Czarkowski, Informations- und Telekommunikationssystem-Kaufmann Computer-L.A.N. GmbH

Jannik Auth, Tiefbaufacharbeiter (Schwerpunkt: Straßenbauarbeiten) Bickhardt Bau Aktiengesellschaft

Landessieger:

Bundessieger - Bickhardt Bau Aktiengesellschaft

Bundessieger - L.A.N.

Die Landessieger

Niklas Fuhrmann, Eisenbahner im Betriebsdienst (Fachrichtung: Fahrweg) DB Netz AG Produktionsstandort Kassel

Thomas Brodkorb, Fachinformatiker (Fachrichtung: Systemintegration) innovation mecom GmbH

Timm Christian Fischer, Fachkraft für Metalltechnik (Fachrichtung: Montagetechnik) JUMO GmbH & Co. KG          

Paula Heucke, Gestalterin für visuelles Marketing Thorsten Winkelmann

Johann Czarkowski, Informations- und Telekommunikationssystem-Kaufmann Computer-L.A.N. GmbH

Maximilian Drüschler, Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung Friedrich Zufall GmbH & Co. KG Internationale Spedition

Emily Maatz, Kosmetikerin Freizeit-Unternehmens-Gesellschaft mbH Künzell & Co. Bäderpark KG

Ann-Kathrin Tissen, Mediengestalterin Digital und Print (Fachrichtung: Gestaltung und Technik) innovation mecom GmbH

Sarah Leinberger, Technische Produktdesignerin (Fachrichtung: Produktgestaltung und -konstruktion) ibb Konstruktionsdienstleistungs-GmbH

Jannik Auth, Tiefbaufacharbeiter

Während der Lehrabschlussfeier wurden die Unternehmen, deren Azubis im Jahr 2019 eines der zehn besten Gesamtergebnisse bei den Prüfungen erzielt haben, als „TOP-10-Betrieb“ für ihre herausragenden Ausbildungsleistungen ausgezeichnet. Dieses Jahr gibt es mehr als zehn Betriebe, da einige Prüflinge die gleiche Punktzahl erreicht haben.

Bickhardt Bau Aktiengesellschaft Tiefbaufacharbeiter (Schwerpunkt: Straßenbauarbeiten) Jannik Auth

cantus Verkehrsgesellschaft mbH Eisenbahner im Betriebsdienst (Fachrichtung: Lokführer und Transport) Jan Kaspari

Computer-L.A.N. GmbH Informations- und Telekommunikationssystem-Kaufmann Johann Czarkowski

DB Netz AG Produktionsstandort Kassel Eisenbahner im Betriebsdienst (Fachrichtung: Fahrweg) Niklas Fuhrmann

EDAG Engineering GmbH Industriekaufmann David Weber

EDAG Engineering GmbH Industriemechaniker (Einsatzgebiet: Feingerätebau) Lukas Dänner

EDAG Engineering GmbH Industriemechaniker (Einsatzgebiet: Feingerätebau) Luca Kimpel

Emod Motoren Gesellschaft mit beschränkter Haftung Technischer Produktdesigner (Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion) Pascal Romeis

Freizeit-Unternehmens-Gesellschaft mbH Künzell & Co. Bäderpark KG Kosmetikerin Emily Maatz

Friedrich Zufall GmbH & Co. KG Internationale Spedition Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung Maximilian Drüschler

innovation mecom GmbH Fachinformatiker (Fachrichtung: Systemintegration) Thomas Brodkorb

innovation mecom GmbH Mediengestalterin Digital und Print (Fachrichtung: Gestaltung und Technik) Ann-Kathrin Tissen

JUMO GmbH & Co. KG Elektroniker für Geräte und Systeme (Einsatzgebiet: Mess- und Prüftechnik) Niklas Schreiner

Lydall Gutsche GmbH & Co. KG Industriekaufmann Tobias Martens

Lydall Gutsche GmbH & Co. KG Maschinen- und Anlagenführer (Schwerpunkt: Textiltechnik) Sascha Lippert

tegut... gute Lebensmittel GmbH & Co. KG Kauffrau im Groß- und Außenhandel (Fachrichtung: Großhandel) Anika Baumann

Wassermann Technologie GmbH Zerspanungsmechaniker (Einsatzgebiet: Fräsmaschinensysteme) Nils Winhold (pm/mr) +++


Über Osthessen News

Kontakt
Mediadaten
Werbung
Impressum

Apps

Osthessen News IOS
Osthessen News Android
Osthessen Blitzer IOS
Osthessen Blitzer Android

Service

Blitzer / Verkehrsmeldungen Stellenangebote
Gastro
Mittagstisch
Veranstaltungskalender
Wetter Vorhersage

Social Media

Facebook
Twitter
Instagram

Nachrichten aus

Fulda
Hersfeld Rotenburg
Main Kinzig
Vogelsberg
Rhön