Einige Wahlen wurden bei der Kreistagssitzung in geheimer Abstimmung durchgeführt - Fotos: Hans-Hubertus Braune

BAD HERSFELD Eine Übersicht zu den Wahlen

Vertreter aus dem Kreistag gewählt: Gremien, Ausschüsse und Verbände

07.07.21 - Die anwesenden Kreistagsabgeordneten hatten am Montag eine lange Liste an Themen zu bearbeiten. Bevor die Diskussionen und Debatten über die Sachthemen starten konnten, wurde fleißig gewählt. Rund zweieinhalb Stunden dauerte die Prozedur, bis alle Vertrer für die verschiedenen Gremien und Verbandsversammlungen feststanden.

Unter anderem für den Verwaltunsgrat der Sparkasse, dem Anhörungsausschuss beim Landkreis Hersfeld-Rotenburg, dem Aufsichtsrat der Kreisaltenpflege, der Betriebskommission für den Eigenbetrieb Jugend- und Freizeiteinrichtungen des Landkreises sowie dem Sportbeirat und Klimaschutzbeirat.


Nachfolgend eine Übersicht zu den Wahlen:

Ehrenamtliche Richter Hess. Verwaltungsgerichtshof Kassel

- Georg Lüdtke (SPD)

- Nora Mannel (SPD)

- Andreas Börner (CDU)

- Martina Selzer (Grüne)

 
Mitglieder Verwaltungsrat der Sparkasse Bad Hersfeld-Rotenburg

- Manfred Fehr (SPD)

- Frank Sandrock

- Hans-Jürgen Schülbe (ÜBL-Bürger Herz)

- Klaus Stöcker

- Timo Lübeck (CDU)

- Marcus Weber

- Jörg Althoff (Grüne)

 

Auszählen der Stimmen

Kreistagssitzung am Montag in der Waldhessenhalle in Bad Hersfeld

Beisitzer Anhörungsausschuss beim Landkreis Hersfeld-Rotenburg

- Helmut Opfer (SPD)

- Hein-Peter Möller (SPD)

- Thomas Daube (SPD)

- Olivia Stenda (SPD)

- Jürgen Schäfer (CDU)

- Friedhelm Diegel (CDU)

- Herbert Börner (CDU)

- Wolfgang Köhler (Grüne)

- Dr. Kurz Gloos (AfD)

- Tim Schneider (UBL-Bürger Herz)

- Christian Anschütz (FDP)

- Anja Zilch (FW)

 
Vertreter Verbandsversammlung des Zweckverbands Tierkörperbeseitigung Hessen-Nord

- Helmut Opfer (SPD)

- Friedhelm Diegel (CDU)

- Gerhard Wagner (Grüne)

 
Vorschlagsliste des Kreistags für den Aufsichtsrat der Kreisaltenpflege Hersfeld-Rotenburg GmbH

- Bernd Stahl (SPD)

- Helmut Opfer (SPD)

- Waldemar Dombrowski (CDU)

- Dana Kerst (CDU)

- Christa von Baumbach (Grüne)

- Hans Georg Vierheller (FW)


Mitglieder der Betriebskommission des Eigenbetriebs "Jugend- und Freizeiteinrichtungen" des Landkreises Hersfeld-Rotenburg

- Bernd Stahl (SPD)

- René Petzold (SPD)

- Jonas Seitz (CDU)

- Christa von Baumbach (Grüne)

- Bernd Böhle (FDP)

Sowie Martina Kimpel und Gerhard Eckstein als Mitglieder des Personalrats sowie Christian Grunwald und Birgit Köberich als sachkundige Bürger.

 
Bildung des Sportbeirats

- Dirk Noll (SPD)

- Hein-Peter Möller (SPD)

- Thomas Gerlach (Grüne)

- Horst Groß (CDU)

Sowie Heide Aust, Christian Grunwald, Manuel Bachmann, Andreas Ruck, Ralf Ehle und Rainer Schmidt als sachkundige Einwohner.

 
Bildung des Klimaschutzbeirats

- Tobias Heipel (SPD)

- Walter Glänzer (CDU)

- 3. Mitglied des Kreistags kraft Amtes die Vorsitzende des Ausschusses für Energie, Umwelt und Ländlicher Raum: Martina Selzer (Grüne) . (hhb / pm) +++

https://osthessen-news.de/n11648712/debatten-im-kreistag-arsenbelastung-kliniken-und-glasfaser-im-fokus.html

https://osthessen-news.de/n11648667/sechs-stunden-kreistag-kuenftiger-landrat-torsten-warnecke-spd-vereidigt.html


Über Osthessen News

Kontakt
Impressum

Apps

Osthessen News IOS
Osthessen News Android
Osthessen Blitzer IOS
Osthessen Blitzer Android

Mediadaten

Werbung
IVW Daten


Service

Blitzer / Verkehrsmeldungen Stellenangebote
Gastro
Mittagstisch
Veranstaltungskalender
Wetter Vorhersage

Social Media

Facebook
Twitter
Instagram

Nachrichten aus

Fulda
Hersfeld Rotenburg
Main Kinzig
Vogelsberg
Rhön