Hessischer Landtag - Foto: ON

WIESBADEN Übersicht

Osthessische Abgeordnete in den Landtagsausschüssen

09.02.19 - Für die diversen Sachfragen, mit denen sich der hessische Landtag befassen muss, werden zu Beginn jeder Wahlperiode die Fachausschüsse gebildet und personell besetzt. Ihre jeweiligen Aufgabengebiete orientieren sich am Zuschnitt der Ministerien. Das Parlament verweist komplexe Themen zur Beratung in die jeweiligen  Ausschüsse, die dann die abschließende Entscheidung im Plenum vorbereiten. Falls erforderlich, können die Ausschüsse für spezielle Fragen zusätzliche Arbeitsgruppen einsetzen, Experten hinzuziehen, öffentliche Anhörungen abhalten oder sich in Reisen von Problemlösungen an anderen Orten überzeugen.

Wir veröffentlichen hier die osthessischen Abgeordneten, die  in dieser Legislaturperiode in die jeweiligen Ausschüsse gewählt wurden,mit ihren Wahlkreis und ihre Parteizugehörigkeit

 

Markus Hofmann Foto: ON

Karina Fissmann Foto: ON

Sabine Waschke Foto: ON

Silvia Brünnel Foto: ON

Lena Arnoldt Foto: ON

Michael Ruhl Foto: ON

Torsten Warnecke Foto: ON

Thomas Hering Foto: ON

Eva Goldbach Foto: ON

Gerhard Schenk Foto: ON

Kaya Kinkel Foto: ON

Markus Meysner Foto: ON

Michael Reul Foto: ON

Heinz Lotz Foto: ON

Hauptausschuss:

Markus Hofmann (Bündnis 90/Die Grünen, Landkreis Fulda)


Europaausschuss:

Karina Fissmann (SPD, Rotenburg an der Fulda)
Sabine Waschke (SPD, Landkreis Fulda)
Silvia Brünnel (Bündnis 90/Die Grünen, Landkreis Fulda)


Haushaltsausschuss:
Lena Arnoldt (CDU, Rotenburg an der Fulda)
Michael Ruhl (CDU, Vogelsbergkreis)
Torsten Warnecke (SPD, Bad Hersfeld)


Innenausschuss
:

Thomas Hering (CDU, Landkreis Fulda)
Eva Goldbach (Bündnis 90/Die Grünen, Vogelsbergkreis)
Markus Hofmann (Bündnis 90/Die Grünen, Landkreis Fulda)


Kulturpolitischer Ausschuss
:

Thomas Hering (CDU, Landkreis Fulda)
Silvia Brünnel (Bündnis 90/Die Grünen, Landkreis Fulda)


Rechtspolitischer Ausschuss:

Thomas Hering (CDU, Landkreis Fulda)
Karina Fissmann (SPD, Rotenburg an der Fulda)
Sabine Waschke (SPD, Landkreis Fulda)
Eva Goldbach (Bündnis 90/Die Grünen, Vogelsbergkreis)
Gerhard Schenk (AfD Rotenburg an der Fulda)


Sozial- und Integrationspolitischer Ausschuss:

Silvia Brünnel (Bündnis 90/Die Grünen, Landkreis Fulda)


Ausschuss für Digitales und Datenschutz:

Kaya Kinkel (Bündnis 90/Die Grünen, Bad Hersfeld)


Ausschuss für Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und Verbraucherschutz:

Lena Arnoldt (CDU, Rotenburg an der Fulda)
Michael Ruhl (CDU, Vogelsbergkreis)
Gerhard Schenk (AfD Rotenburg an der Fulda)
Markus Meysner (CDU, Landkreis Fulda)

Ausschuss für Wirtschaft, Energie, Verkehr und Wohnen
:

Markus Meysner (CDU, Landkreis Fulda)
Markus Hofmann (Bündnis 90/Die Grünen, Landkreis Fulda)
Kaya Kinkel (Bündnis 90/Die Grünen, Bad Hersfeld)


Ausschuss für Wissenschaft und Kunst:

Michael Reul (CDU, Main-Kinzig-Kreis)


Unterausschuss Justizvollzug
:

Markus Meysner (CDU, Landkreis Fulda)


Unterausschuss für Heimatvertriebene, Aussiedler, Flüchtlinge und Wiedergutmachung:

Sabine Waschke (SPD, Landkreis Fulda)
Heinz Lotz (SPD, Vogelsbergkreis)

Unterausschuss für Finanzcontrolling und Verwaltungssteuerung:

Lena Arnoldt (CDU, Rotenburg an der Fulda)
Michael Reul (CDU, Main-Kinzig-Kreis)
Michael Ruhl (CDU, Vogelsbergkreis). (hhb) +++


Über Osthessen News

Kontakt
Mediadaten
Werbung
Impressum

Apps

Osthessen News IOS
Osthessen News Android
Osthessen Blitzer IOS
Osthessen Blitzer Android

Service

Stellenangebote
Veranstaltungskalender
Wetter Vorhersage
Biergärten
Freizeit Tipps
Mittagstisch
Beilagen
Benzinpreis Vergleich

Social Media

Facebook
Twitter
Instagram

Nachrichten aus

Fulda
Hersfeld Rotenburg
Main Kinzig
Vogelsberg
Rhön