- Fotos: Carina Jirsch

FULDA Hier finden Sie alle Namen

Lehrabschlussfeier der IHK Fulda: Das sind die Prädikatsprüflinge

18.10.19 - Nachfolgend die namentliche Übersicht der ausgezeichneten Prädikatsprüflinge während der IHK-Lehrabschlussfeier am Donnerstagnachmittag in Künzell. OSTHESSEN|NEWS veröffentlicht die Namen und die Bilder aller ausgezeichneten Auszubildenden:

Lucas Ditzel, Automobilkaufmann Stefan Ebert GmbH, Annabell Hahn, Automobilkauffrau Wolfgang Fahr GmbH & Co. KG, Clarissa Storch, BankkauffrauVR Bank Fulda eG, Maurice Mack, Bauzeichner (Schwerpunkt: Architektur), Frank Neumann Dipl.-Ing. (FH) Architekt, Désirée Anna Ogasa, Bauzeichnerin (Schwerpunkt: Ingenieurbau) Ingenieurbüro Actio GmbH, Stefanie Kraus, Bauzeichnerin (Schwerpunkt: Tief-, Straßen- und Landschaftsbau) Falkenhahn & Partner Ingenieure mbB, Cedric Mc Lean, Berufskraftfahrer (Schwerpunkt: Güterverkehr) Förstina-Sprudel Mineral- und Heilquelle Ehrhardt & Sohn GmbH & Co., Dmitrij Nagel, Berufskraftfahrer (Schwerpunkt: Personenverkehr) RhönEnergie Bus GmbH, Selina Clarissa Hochhaus, Chemielaborantin Element Six GmbH

Franziska Mörmel, Chemielaborantin HFC Prestige Service Germany GmbH, Sophie Reith, Chemielaborantin KCL GmbH, Tobias Witzel, Chemikant K + S KALI GmbH, Alina Weißler, Chemikantin K + S KALI GmbH, Henriette Marquardt, Destillateurin Rhön-Hessische Weinbrennerei A.u.W. Dworzak GmbH & Co. KG, Felicitas Neiß, Drogistin (Schwerpunkt: Foto) dm-drogerie markt GmbH + Co. KG, Niklas Fuhrmann, Eisenbahner im Betriebsdienst (Fachrichtung: Fahrweg) DB Netz AG Produktionsstandort Kassel, Paul Oschmann, Eisenbahner im Betriebsdienst (Fachrichtung: Fahrweg) DB Netz AG Produktionsstandort Kassel, Christopher Sauer, Eisenbahner im Betriebsdienst (Fachrichtung: Fahrweg) DB Netz AG Produktionsstandort Kassel Jan Kaspari, Eisenbahner im Betriebsdienst (Fachrichtung: Lokführer und Transport) cantus Verkehrsgesellschaft mbH,

Rene Kreiter, Eisenbahner im Betriebsdienst (Fachrichtung: Lokführer und Transport) DB Cargo AG Personalmanagement, Jeremias Lööck, Eisenbahner im Betriebsdienst (Fachrichtung: Lokführer und Transport) DB Cargo AG Personalmanagement, Felix Rogge, Eisenbahner im Betriebsdienst (Fachrichtung: Lokführer und Transport) DB Cargo AG Personalmanagement, Jörg Witt, Eisenbahner im Betriebsdienst (Fachrichtung: Lokführer und Transport) DB Cargo AG Personalmanagement Felix Höfer, Elektroniker für Betriebstechnik, (Einsatzgebiet: Betriebsanlagen, Betriebsausrüstungen) JUMO GmbH & Co. KG

André Nophut, Elektroniker für Betriebstechnik (Einsatzgebiet: Elektrotechnische Ausrüstungen) Josef Wiegand GmbH & Co. KG, Maxim Komina, Elektroniker für Betriebstechnik (Einsatzgebiet: Energieverteilungsanlagen/-netze) OsthessenNetz GmbH, Sebastian Volkert, Elektroniker für Betriebstechnik (Einsatzgebiet: Produktions-/ verfahrenstechnische Anlagen) b+m surface systems GmbH, David Wall, Elektroniker für Betriebstechnik (Einsatzgebiet: Produktions-/ verfahrenstechnische Anlagen) HK-CON GmbH Maschinenbau, Nicolai von Keitz, Elektroniker für Betriebstechnik (Einsatzgebiet: Schalt- und Steueranlagen) REFORM Grinding Technology GmbH, Manuel Möller, Elektroniker für Betriebstechnik (Einsatzgebiet: Schalt- und Steueranlagen) Lydall Gutsche GmbH & Co. KG

Daniel Ton, Elektroniker für Geräte und Systeme (Einsatzgebiet: Automotive-Systeme) EDAG Engineering GmbH, Marius Baier, Elektroniker für Geräte und Systeme (Einsatzgebiet: Automotive-Systeme) EDAG Engineering GmbH, Fabian Buchholz, Elektroniker für Geräte und Systeme (Einsatzgebiet: Automotive-Systeme) EDAG Engineering GmbH, Oleg Durilkin, Elektroniker für Geräte und Systeme (Einsatzgebiet: Medizinische Geräte), Möller Scientific Fulda GmbH, Niklas Schreiner, Elektroniker für Geräte und Systeme (Einsatzgebiet: Mess- und Prüftechnik), JUMO GmbH & Co. KG

Fabian Faulstich, Elektroniker für Maschinen und Antriebstechnik Emod Motoren Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Julian Breitung, Fachinformatiker (Fachrichtung: Anwendungsentwicklung) EDAG Engineering GmbH, Katharina Leipold, Fachinformatikerin (Fachrichtung: Anwendungsentwicklung) EDAG Engineering GmbH, Thomas Brodkorb, Fachinformatiker (Fachrichtung: Systemintegration) innovation mecom GmbH, Marius Herber, Fachinformatiker (Fachrichtung: Systemintegration) Landkreis Fulda Der Kreisausschuss, Frank Henninger, Fachinformatiker (Fachrichtung: Systemintegration) Geis Air + Sea GmbH, Philipp Knorn, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration Magistrat der Stadt Fulda, Frederic Zimmer, Fachkraft für Abwassertechnik RhönEnergie Effizienz + Service GmbH

Denis Dittrich, Fachkraft für Lagerlogistik Friedrich Zufall GmbH & Co. KG Internationale Spedition, Elisabeth Hecker, Fachkraft für Lebensmitteltechnik Milupa GmbH, Michael Dietzel, Fachkraft für Metalltechnik (Fachrichtung: Montagetechnik) JUMO GmbH & Co. KG, Timm Christian Fischer, Fachkraft für Metalltechnik (Fachrichtung: Montagetechnik) JUMO GmbH & Co. KG, Christos Tsompanidis, Fachkraft für Metalltechnik (Fachrichtung: Montagetechnik) JUMO GmbH & Co. KG, Niklas Wese, Fachkraft für Möbel Küchen- und Umzugsservice MJ-Zustell-GmbH & Co. KG, Christian Horst, Fachkraft für Veranstaltungstechnik Holger Mehler und Coelestin Jahn GbR "Event Tec Pro", Kai Meiselbach, Fachkraft für Wasserversorgungstechnik OsthessenNetz GmbH

Patrick Henß, Fachlagerist Element Six GmbH, Michelle Zagni, Fachpraktikerin für Holzverarbeitung Grümel gemeinnützige Gesellschaft für Ausbildung Qualifizierung und Beschäftigung mbH, Fabien Glaser, Fachpraktiker für Verkaufsvorbereitung Grümel gemeinnützige Gesellschaft für Ausbildung Qualifizierung und Beschäftigung mbH, Julia Müller, Floristin Blumen Krug Holger Müller e.K., Paula Heucke, Gestalterin für visuelles Marketing Thorsten Winkelmann, Alena Dimmerling, Hotelfachfrau Kongress- und Kulturzentrum Fulda GmbH & Co. KG "Hotel Esperanto", Vanessa Assmann, Industrieelektrikerin (Fachrichtung: Betriebstechnik) Ondal Medical Systems GmbH

Tobias Derksen, Industrieelektriker (Fachrichtung: Geräte und Systeme) JUMO GmbH & Co. KG, Aydin Geis, Industrieelektriker (Fachrichtung: Geräte und Systeme) JUMO GmbH & Co. KG, Noah Gabriel Möller, Industrieelektriker (Fachrichtung: Geräte und Systeme) JUMO GmbH & Co. KG, Tobias Martens, Industriekaufmann Lydall Gutsche GmbH & Co. KG, David Weber, Industriekaufmann EDAG Engineering GmbH, Konstantin Schaab, Industriekaufmann MEHLER ENGINEERED PRODUCTS GMBH, Laura Happ, Industriekauffrau EDAG Engineering GmbH, Janik Wieczorek, Industriekaufmann JUMO GmbH & Co. KG, Ann-Kathrin Kessler, Industriekauffrau Nicolaus Weber GmbH & Co. KG, Stefanie Schlitzer, Industriekauffrau JUMO GmbH & Co. KG

Lukas Dänner, Industriemechaniker (Einsatzgebiet: Feingerätebau) EDAG Engineering GmbH, Luca Kimpel, Industriemechaniker (Einsatzgebiet: Feingerätebau) EDAG Engineering GmbH, Mario Gerlach, Industriemechaniker (Einsatzgebiet: Feingerätebau) Möller Scientific Fulda GmbH, Lars Schnitzer, Industriemechaniker (Einsatzgebiet: Feingerätebau) b+m surface systems GmbH, Tobias Jakob, Industriemechaniker (Einsatzgebiet: Instandhaltung) MEHLER Engineering und Service GmbH, Jonas Ruppel, Industriemechaniker (Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau) POMA Systems GmbH, Felix Storch, Industriemechaniker (Einsatzgebiet: Produktionstechnik) HUBTEX Maschinenbau GmbH & Co. KG, Marcel Dücker, Informatikkaufmann EDAG Engineering GmbH

Mario Zambito, Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker Deutsche Telekom AG Telekom Ausbildung Hubverbund Frankfurt, Johann Czarkowski, Informations- und Telekommunikationssystem-Kaufmann Computer-L.A.N. GmbH, Emil Nuspahic, Informations- und Telekommunikationssystem-Kaufmann Dial GmbH, Julia Sippel, Kauffrau für audiovisuelle Medien mecom vision GmbH, Eva Werner, Kauffrau für Büromanagement Computer-L.A.N. GmbH, Annika Glitsch, Kauffrau für Büromanagement R + S Group AG, Eva-Maria Heil, Kauffrau für Büromanagement Werner Projektentwicklung GmbH, Saskia Schwerdt, Kauffrau für Büromanagement Quant Qualitätssicherung GmbH, Johannes Böhm, Kaufmann für Dialogmarketing Dial GmbH, Robin Morice Kopka, Kaufmann für Dialogmarketing IWETEC GmbH Industrie- und Werkstattbedarf-Fabrikation-Vertrieb-Service

Stefanie Graf, Kauffrau für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen DPD GeoPost (Deutschland) GmbH, Maximilian Drüschler, Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung Friedrich Zufall GmbH & Co.KG Internationale Spedition, Fabian Beyer, Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung Hans Geis GmbH + Co KG Internationale Spedition, Christian Busta, Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung John Spedition GmbH, Julian Puder, Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung Hans Geis GmbH + Co KG Internationale Spedition, Patricia Schneider, Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung John Spedition GmbH

Nicolas Röttgen, Kaufmann für Versicherungen und Finanzen (Fachrichtung: Versicherung) DEBEKA Krankenversicherungsverein auf Gegenseitigkeit Sitz Koblenz am Rhein, Lucas Wehner, Kaufmann für Versicherungen und Finanzen (Fachrichtung: Versicherung) Michael Wehner, Luisa Seethaler, Kauffrau im Einzelhandel Thalia Universitätsbuchhandlung GmbH, Lukas Strippel, Kaufmann im Einzelhandel Volker Pikowski, Nina Weber, Kauffrau im Einzelhandel SRH Business Academy GmbH Filiale Fulda, Lena Wetzel, Kauffrau im Einzelhandel Aldi GmbH & Co Kommanditgesellschaft, Theresa Blank, Kauffrau im Einzelhandel, Mirko Werner "Siroma Sunshine", Nicole Helmer, Kauffrau im Einzelhandel Staples (Deutschland) GmbH, Lenka Johankova, Kauffrau im Einzelhandel N.N., Madeleine Möring, Kauffrau im Gesundheitswesen Herz-Jesu-Krankenhaus Fulda gGmbH

Anika Baumann, Kauffrau im Groß- und Außenhandel (Fachrichtung: Großhandel) tegut... gute Lebensmittel GmbH & Co. KG, Niklas Czwalinna, Kaufmann im Groß- und Außenhandel (Fachrichtung: Großhandel) tegut... gute Lebensmittel GmbH & Co. KG, Lukas Jakob, Kaufmann im Groß- und Außenhandel (Fachrichtung: Großhandel) tegut... gute Lebensmittel GmbH & Co. KG, Maximilian Lips, Kaufmann im Groß- und Außenhandel (Fachrichtung: Großhandel) Technolit GmbH, Lena Kaiser, Kauffrau im Groß- und Außenhandel (Fachrichtung: Großhandel) tegut... gute Lebensmittel GmbH & Co. KG, Moritz Kolb, Kaufmann im Groß- und Außenhandel (Fachrichtung: Großhandel) Technolit GmbH, Lisa Herget, Kauffrau im Groß- und Außenhandel (Fachrichtung: Großhandel) Paul Wiegand GmbH, Christian Bub, Koch Kongress- und Kulturzentrum Fulda GmbH & Co. KG "Hotel Esperanto"

Jonathan Höhl, Konstruktionsmechaniker (Einsatzgebiet: Ausrüstungstechnik) eska Kossatz Maschinenbau GmbH, Emily Maatz, Kosmetikerin Freizeit-Unternehmens-Gesellschaft mbH Künzell & Co. Bäderpark KG, Emre Gümüs, Maschinen- und Anlagenführer (Schwerpunkt: Metall- und Kunststofftechnik) Goodyear Dunlop Tires Germany GmbH, Sascha Lippert, Maschinen- und Anlagenführer (Schwerpunkt: Textiltechnik) Lydall Gutsche GmbH & Co. KG, Mart Lorenz Christiansen, Mechatroniker b+m surface systems GmbH, Luca Schleicher, Mechatronikerin isel Germany AG, Ann-Kathrin Tissen, Mediengestalterin Digital und Print (Fachrichtung: Gestaltung und Technik) innovation mecom GmbH, Larissa Möller, Mediengestalterin Digital und Print (Fachrichtung: Gestaltung und Technik) A 7-Consulting Group GmbH

Nina Celine Juppe, Medienkauffrau Digital und Print Verlag Parzeller GmbH     & Co. KG, Hazzan Alah, Medientechnologe Druckverarbeitung Druckerei Rindt GmbH & Co. KG, Franz Wimmer, Packmitteltechnologe DS Smith Packaging Deutschland Stiftung & Co. KG, Vahdet Demirhan, Produktionsmechaniker – Textil Filzfabrik Fulda GmbH & Co. KG, Joschua Spiller, Produktveredler – Textil Low & Bonar GmbH, Marleen Kaufhold, Restaurantfachfrau Hotel Goldener Karpfen OHG, Lisa Goldbach, Sport- und Fitnesskauffrau Michael Schnupf, Christopher Riller, Straßenbauer Bickhardt Bau Aktiengesellschaft, Pascal Romeis, Technischer Produktdesigner (Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion) Emod Motoren Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Lukas Jordan, Technischer Produktdesigner (Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion) FFT Produktionssysteme GmbH & Co. KG, Leon Hildenbrand, Technischer Produktdesigner (Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion) EDAG Production Solutions GmbH & Co. KG, Florian Jung, Technischer Produktdesigner (Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion) Neumayer Tekfor Rotenburg GmbH, Marius Klug, Technischer Produktdesigner (Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion) EDAG Production Solutions GmbH & Co. KG, Nina Rosner, Technische Produktdesignerin (Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion) b+m surface systems GmbH

Janek Blumenstein, Technischer Produktdesigner (Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion) EDAG Engineering GmbH, Felix Brähler, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion A & S - Engineering GmbH, Jan Hosenfeld, Technischer Produktdesigner (Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion) EDAG Production Solutions GmbH & Co. KG, Pia Siniza, Technische Produktdesignerin (Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion) FFT Produktionssysteme GmbH & Co. KG, Sarah Leinberger, Technische Produktdesignerin (Fachrichtung: Produktgestaltung und -konstruktion) ibb Konstruktionsdienstleistungs-GmbH, Julian Storch, Technischer Produktdesigner (Fachrichtung: Produktgestaltung und -konstruktion) EDAG Engineering GmbH

Claudia Schade, Technische Produktdesignerin (Fachrichtung: Produktgestaltung und -konstruktion) EDAG Engineering GmbH, Leoni Depta, Technische Produktdesignerin (Fachrichtung: Produktgestaltung und -konstruktion) EDAG Engineering GmbH, Antonia Kulla, Technische Produktdesignerin (Fachrichtung: Produktgestaltung und -konstruktion) WOCO Industrietechnik GmbH, Silas Robin Nitsche, Technischer Produktdesigner (Fachrichtung: Produktgestaltung und -konstruktion) EDAG Engineering GmbH

Janick Gaul, Technischer Systemplaner (Fachrichtung: Elektrotechnische Systeme), Scholl Energie- und Steuerungstechnik GmbH, Julia Michel, Textil- und Modenäherin MEHLER VARIO SYSTEM GmbH, Veronica Occhipinti, Textillaborantin (Schwerpunkt: Textiltechnik) Weber & Leucht GmbH, Jannik Auth, Tiefbaufacharbeiter (Schwerpunkt: Straßenbauarbeiten) Bickhardt Bau Aktiengesellschaft, Leon Scholz, Veranstaltungskaufmann Kongress- und Kulturzentrum Fulda GmbH & Co. KG "Hotel Esperanto", Maria Kaulfuß, Verkäuferin Netto Marken-Discount AG & Co. KG, Lucas Limpert, Verkäufer Zoo Wagner GmbH (Fressnapf XXL), Agnieszka Zlobicka, Verkäuferin Bildungswerk der Hessischen Wirtschaft e.V.

Jason-Darryl Böhme, Verkäufer Netto Marken-Discount AG & Co. KG, Marian Fröhlig, Werkzeugmechaniker (Einsatzgebiet: Stanztechnik) Wagner GmbH & Co. Fahrzeugteilefabrik KG, Hendrik Rößing, Werkzeugmechaniker (Einsatzgebiet: Stanztechnik) Element Six GmbH, Aaron Gadermann, Zerspanungsmechaniker (Einsatzgebiet: Drehmaschinensysteme) Ondal Medical Systems GmbH, Nils Winhold, Zerspanungsmechaniker (Einsatzgebiet: Fräsmaschinensysteme) Wassermann Technologie GmbH (pm/mr) +++


Über Osthessen News

Kontakt
Mediadaten
Werbung
Impressum

Apps

Osthessen News IOS
Osthessen News Android
Osthessen Blitzer IOS
Osthessen Blitzer Android

Service

Stellenangebote
Veranstaltungskalender
Wetter Vorhersage
Biergärten
Freizeit Tipps
Mittagstisch
Beilagen
Benzinpreis Vergleich

Social Media

Facebook
Twitter
Instagram

Nachrichten aus

Fulda
Hersfeld Rotenburg
Main Kinzig
Vogelsberg
Rhön