Die angehenden Erzieher der Fachschule für Sozialwesen (Fachrichtung Sozialpädagogik), die den schulischen Teil der Ausbildung hinter sich gebracht haben und nun in ihr 1-jähriges Berufspraktikum in soz. Einrichtungen starten (meistens in Kindergärten) - mit Klassenlehrerin Claudia Herz (vorne Mitte). - Fotos: Hans-Georg-Hillenbrand / Dirk Jonas

HÜNFELD Verabschiedung von 24 Klassen

Den Abschluss in der Tasche: Konrad-Zuse-Schule feiert ihre Absolventen

05.07.20 - Eine Woche nach der Entlassfeier der Schülerinnen und Schüler des Beruflichen Gymnasiums hat die Konrad-Zuse-Schule im Laufe der letzten Schulwoche Absolventinnen und Absolventen der Teilzeit-Berufsschule, der Fachschule für Sozialwesen, der Zweijährigen Höheren Berufsfachschule für Sozialassistenz und für Informationsverarbeitung, der Berufsfachschule zum Übergang in Ausbildung (BÜA) sowie der Fachoberschule feierlich ins Berufsleben verabschiedet.

Insgesamt 24 Entlassklassen innerhalb einer Woche verabschiedeten Schulleitung und Kollegium der Konrad-Zuse-Schule in Hünfeld. Den Auftakt machten am Montag die Klassen der Berufsfachschule zum Übergang in Ausbildung (BÜA) und die Teilzeit-Berufsschülerinnen und -berufsschüler. Unterstützt von den Klassenlehrern würdigte Abteilungsleiter Kai-Uwe Abersfelder neben den schulischen Leistungen zudem ehrenamtliche Tätigkeiten der Schüler und zeichnete Raphael Elström (11BÜA) für seine Mitarbeit in der Schülervertretung aus. Die Klassenlehrerinnen und -lehrer Regina Beer-Wenzel (BÜA), Henning Ahrens (HzO), Ronald Semsch (IO), Burkhard Wolf (M+AM), Michael Franke / Thomas Wiegand (MtO), Michael Kühlthau (JuFaO) und Mike Filip (VFAO) sorgten für ein abwechslungsreiches Programm bei den feierlichen Zeugnisübergaben am Montag.

Besonders geehrt wurden die Klassenbesten Hendrik Stitz (Tischler und Schulformbester gewerblich-technische Berufsschule), Lucas Klüber (Industriekaufmann), Sven Jöckel (Justizfachangestellter und Schulformbester kaufmännisch-verwaltende Berufsschule), Edin Hamza (Maschinen- und Anlagenführer), Jonas Ajnaou (Berufsfachschule zum Übergang in Ausbildung), Lisa Nau (Verwaltungsfachangestellte) und Marcel Herbski (Industriemechaniker).

Am Dienstag erhielten die Absolventen der Fachoberschule und der Ausbildung zum Assistenten für Informationsverarbeitung ihre Zeugnisse durch ihre Klassenlehrer überreicht. Der beste Notendurchschnitt lag bei 1,3. Es gab insgesamt 108 Absolventinnen und Absolventen der Fachoberschule in den Schwerpunkten Sozialwesen, Informationstechnik und Wirtschaft und Verwaltung und 10 Absolventinnen und Absolventen der Ausbildung zum Assistenten / zur Assistentin für Informationsverarbeitung. Der stellvertretende Abteilungsleiter Peter Lotter verleihte Würdigungen an Selina Krüger (Mitglied der Schulband), Sebastian Müller (ehrenamtliches Engagement im Schulsanitätsdienst) und Isabelle Eickhoff (Mitglied der Schülervertretung). Die beiden Schulformbesten der Fachoberschule sind Michelle Kraus (12FWa) und Leonie Matthes (12FWb) mit einem Notendurchschnitt von jeweils 1,3. Schulformbester der Assistenten für Informationsverarbeitung ist Kevin Leirich (12IT) mit 1,7. Träger des mit 500 Euro dotierten Ewald-Vollmer-Preises wurden Kevin Leirich und Marlon Resler (12FI). Peter Lotter betonte, dass die Corona-Maske wie ein Symbol für das Achten aufeinander, für das Rücksichtnehmen und den anderen schützen zu wollen gewesen sei, ein Symbol auch, um Verantwortung für sich und auch andere übernehmen zu können.

Ebenfalls am Dienstag verabschiedeten die Lehrerinnen und Lehrer um Abteilungsleiterin Patricia Gerk ihre Klassen des größten Fachbereiches Sozialwesen der Konrad-Zuse-Schule. Die 102 Absolventinnen und Absolventen der Fachschule für Sozialwesen, Fachrichtung Sozialpädagogik (3 Klassen) und Fachrichtung Heilerziehungspflege (1 Klasse) und der Höheren Berufsfachschule für Sozialassistenz (1 Klasse) erhielten ihre Zeugnisse durch ihre Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer überreicht. Die Schulformbesten sind in der Fachrichtung Heilerziehungspflege Alicia Trapp (1,3), in der Fachrichtung Sozialpädagogik Sophia Schuchert und Rebecca Christiane Belletz (jeweils 1,0) sowie in der Schulform Sozialassistenz Hanna Hohmann und Jessica Kolb (jeweils 1,0).

"Die Freude und das Lächeln der Kinder sind der Sommer des Lebens." Mit dieser Abwandlung eines Zitates des deutschen Schriftstellers Jean Paul wandte sich Lehrerin Gisela Glas an die angehenden Erzieherinnen und Erzieher, die nach dem schulischen Teil der Ausbildung nun in den berufspraktischen Teil starten. Klassenlehrerin Claudia Herz betonte, dass der Erzieher-Beruf nicht durch Digitalisierung zu ersetzen sei – vieles könne zwar durch Technik ersetzt werden, aber sicherlich nicht ein sozialer Beruf wie der Erzieher-Beruf. In ihrer Ansprache blickte sie mit den Konrad-Zuse-Absolventen auf gesammelte Auslandserfahrungen zurück – so waren für deren berufliche Entwicklung die Auslandsaufenthalte der Erzieher-Klassen in Vicenza/Italien und Maribor/Slowenien wichtige Erfahrungen, um zu lernen, wie Erzieherinnen und Erzieher in anderen Ländern arbeiten.

Abteilungsleiterin Patricia Gerk überreichte neben den Zeugnissen in diesem Jahr für jeden einen Mund-Nasen-Schutz mit dem Logo der Konrad-Zuse-Schule "als Symbol für dieses Jahr, so wie Sie es erlebt haben und Ihre Prüfungen absolviert haben: Die Abschlussprüfungen im Kontext der Corona-Krise." Sie gab einen Ausblick auf das anstehende Jahr im Berufspraktikum und freute sich, alle im nächsten Jahr im theoretischen Teil der Ausbildung an der Konrad-Zuse-Schule wiederzusehen. (pm) +++

Klasse 04FsH, Klassenlehrerin Frau Lochhaas-Schache Celina Böer, Sören Eichler, Angelina Engel, Vanessa Finck, Ann-Kristin Heil, Darius Heil, Anna Sophie Horst, Nadine Mehler, Philomena Mohr, Dominik Pappert, Jakob Schneider, Natalie Schneider, Leon Schönfeld, Luca Thiem, Alicia Trapp, Tobias Herbert, Finn Schad ...

Klasse 04FsSa, Klassenlehrerin Frau Claudia Herz Luisa Bäuml, Jasmin Böhme, Laureen Breunig, Jessica-Ann Destremps, Laila Luise Dill, Laura-Sophie Eifert, Vanessa Halsch, Niklas-Yannik Heimeroth, Jennifer Hübbe, Larissa Lang, Michaela Ludwig, Nathalie Maluck, Lina Möller, Andrea Momberg, Ronja Nüchter, Christin Pörtner, Stephanie Roth, Maria Schott, Sophia Schuchert, Anna-Lena Schulz ...

Klasse 04FsSb, Klassenlehrer Herr Marcell Gretsch Hendrik Becker, Vanessa Bug, Franziska Erb, Lea Fäller, Nicola Monique Gärtner, Nathalie Glebe, Jonas Stephan Gömpel, Franziska Grösch, Annalena Herden, Alina Kabezki, Elisa Katsch, Hosna Kawish, Anna-Katharina Kraft, Melinda Martin, Neslihan Seher Sanlialp, Selina Schaffrath, Leonie Scherf, Jocelyn Seydel, Lena-Katharina Spahn, Jennifer Voth, Rebekka Wolf ...

Klasse Q4b, Tutorengruppe Herr Oliver Christl. Marcel Bandemer, Emil Dieterle, Malvina Eileen Ewering, Daniel Fransen, David Günter, Lorena Haas, Valentina Hagemann, Lina Hartung, Mathis Jakobi, Luca Hannah Klein, Klara Marie Klug, Alisa Krauter, Franziska Kubicek, Julia Kuhn, Lea Antonia Machwitz, Viola Mölter, Julian Rohrbach, Vivien Schwing, Emily Wehner, Benedikt Zentgraf ...

Klasse 12SA, Klassenlehrer Herr Matthias Jehn Jana Albinger, Karoline Auer, Eleonora Baumgardt, Anna-Lisa Brehler, Milena Grosch, Fabienne Happel, Luca Hasenau, Hanna Hohmann, Luisa Hohmann, Johanna Jörg, Jessica Kolb, Andrea Lepa, Aline Malkmus, Alina Medler, Maurice Mehler, Yannik Rübsam, Celine Schäfer, Lea Schäfer, Sophia Schäfer, Lena Schwendner, Vanessa Seelos, Melina Svoboda, Stella Aliyah Wild, Anna Wuscher ...

Klasse VFAOa, Klassenlehrer Herr Filip Victoria Bock, Liane Boschmann, Alida Deigmüller, Maya Felber, Maya Felber, Alexander Kluge, Theresa Christina Kollmann, Fabian Krause, Paulina Quanz, Annalena Rohr, Katharina Roß, Laura Sander, Maximilian Schäfer, Lukas Schrimpf, Julia Selbach, Laura Wingenfeld ...

Klasse VFAOb, Klassenlehrer Herr Abersfelder Yasmin Abel, Paulina Back, Nathalie Beßler, Celine Burkard, Lorena Büttner, Selina Ebert, David Feros, Michelle Gerres, Lorena Kessler, Liane Konrad, Nadine Kram, Sophia Link, Jessica Mehlmann, Mery Micieli, Mery Micieli, Elisa Münch, Lisa Nau, Joeline Preis, Elisa Schöppner ...

Klasse 04FsSc, Klassenlehrerin Frau Jennifer Hohmann Jasmin Alijoska, Timm Baumann, Rebecca Christiane Belletz, Svea Christinck, Janina Dietz, Sarah Eckert, Denise Ernst, Jonas Hambach, Julia Höhl, Theresa Kraus, Antonia Krüger, Kimberly Lingenfelder, Janine Mc Cance, Julia Moll, Mara Müller, Luca Oestreich, Stefanie Scheer, Sophie Britta Schuchardt, Lisa Wächtersbach ...

Klasse 10BÜA1, Klassenlehrerin Frau Regina Beer-Wenzel Katharina Aha, Mohammad Nour Alhajji, Adriana Balzert, Marvin Blum, Gidon Habtu, Alaa Jadid, Pascal Jonas, Alaa Kanaker, Johanna Klüber, Tim Lauenburg, Lorenz Michael Mötzung, Eric Neif, Gina Paslack, Dominik Peterson, Nargis Rashidi, Leon Recca, Jonas Ritter ...

Klasse 10BÜA2, Klassenlehrerin Frau Sarah Dehler Michelle Ahmeta, Leon Baumbach, Marvin Biedenbach, Felix Erb, Denis di Foggia, Sarah Großmann, Lorenz Rohde, Pascal Schmidt, Janis Niklas Schreiber, Aggelos Spahiu, Julen Strott, Larissa Tost, Denis Tukscher, Jasmin Wagner, Mileen Justine Wild ...

Klasse 10BÜA3, Klassenlehrer Herr Marcell Gretsch Felix Daniel Baumann, Janek7 Bein, Matthias Beithner, Erik Drath, Marvin Fenzl, Larry Funk, Anne Hartmann, Lilli Kircher, Marc Kohlmann, Carina Kurz, Melissa Montag, Melina Naumann, Sophia Silberhorn, Clark Louise Velasco, Franziska Vogt, Luka Tom Wiegand ...

Klasse 12FI, Klassenlehrer Herr Ulrich König Maurice Ammour, Simon Anderka, Diar Asad, Noah Benedict Baier, Friedrich Christian Erb, Jan Heckmann, Jannik Heil, Daniel Kutsch, Dustin Ludwig, Marlon Emanuel Stefan Kurt Resler, Tobias Ritter, Moritz Georg Schäfer, Patryk Karol Stemporowski, Raphael Lukas Storch, Nils Tong, David Voronov, Janik Wagner, Marius Weber ...

Klasse 12FSa, Klassenlehrer Herr Michael Hohmann Anna-Katharina Alt, Johanna Appel, Hannah Bernt, Lucia Dänner, Hanna de Kruijff, Jessika Dürr, Isabelle Eickhoff, Leonie Flügel, Johanna Großer, Melissa Kempf, Ida Klüber, Kimberly Ludwig, Jana-Nastasia Mahr, Lilly Merx, Florencia Kim Pawlinski, Snezhana Pazynin, Jennifer Pröhl, Yara Raacke, Viona Reith, Sherina Schrimpf, Emily Walger, Cécil Weitz, Emily Wiegand ...

Klasse 12FSb, Klassenlehrerin Frau Sabine Zimmermann Annika Abel, Kilian Bildhäuser, Darian Brannhoff, Vivien Bug, Henrik Engler, Caroline Funk, Vincent Gänkler, Hakan Gündüz, Hannah Ricarda Günther, Lorenz Herbst, Fabian Hofmann, Kim-Michèle Jiptner, Linda Kämmer, Enny Rose Kramp, Selina Krüger, Käthy Mertens, Sebastian Müller, Roman Paryschew, Marina Renz, Robin Schafnitzel, Nina Suchy, Louisa Weß ...

Klasse 12FSc, Klassenlehrer Herr Remigiusz Gadomska Jana Birkenbach, Nils Blenk, Paula Burzlaff, Moritz Hamm, Emma Heyer, Hannah Jestädt, Chantal Lacis, Lea-Sophie Möller, Marlene Most, Henrika Müller, Klara Ortmann, Emilie Quast, Nina Röder, Enja Rössler, Eliane Röttgen, Kristin Schreiner, Noah Trapp, Caroline Uhl, Mark-Viktor Voth, Anita Wenzel ...

Klasse 12FWa, Klassenlehrerin Frau Heike Heimrich Ardian Bajramaj, Levin Baumgart, Sara Bednarek, Johannes Eckart, Leo Hofmann, Michelle Kraus, Michelle Kraus, Paul Lachmann, Marcel Mayer, Marian Meißmer, Vanessa Pflanz, Julia Pracht, Lilly Schuh, Tizia Wegfahrt, Felix Jochen Wolff ...

Klasse 12FWb, Klassenlehrerin Frau Kerstin Zimmermann Oscar Beutler, Hermann Förster, David Holz, Sophie Jost, Malin Kascherus, Lisa Klein, Fiona Klose, Leonie Matthes, Emma Rosa Mende, Alisia Michel, Antonia Lilith Reuland, Maximilian Schmidt, Lisa Schmitt, Anna Tukscher, Larissa Uhl ...

Klasse 12IT, Klassenlehrer Herr Dirk Jonas Brandon Lee Bannass, Leon Döhrer, Philipp Hartmann, Shahd Jadid, Kevin Leirich, Kevin Ludwig, Maurice Maul, David Saiz, Annabell Schieke, Madi Weber ...

Klasse HZO/FpHO, Klassenlehrer Herr Ahrens Fabian Dräger, Johannes Hildenbrand, Adrian Keidel, Marius Loos, Simon Maul, Samuel Naar, Andreas Schwemler, Hendrik Raimund Stitz, Robin Trausch ...

Klasse IO, Klassenlehrer Herr Ronald Semsch Vanessa Karpinski, Lucas Klüber, Kilian-Morien Krüger, Fabian Lapp, Loreen Wehner ...

Klasse JUFAO, Klassenlehrer Herr Michael Kühlthau Celina Bug, Lea Ernst, Sven Jöckel, Celine Jünger, Vivien Kost, Tatjana Möller, Maren Pfannkuch ...

Klasse M + AM, Klassenlehrer Herr Burkard Wolf Mikolaj Blaszczak, Edin Hamza, Andreas Klassen, Alexander Laas, Abdullah Mohamed, Marius Piel, Marius Piel, Justin Paul Stehling, Alexander Watrak, Dennis Wegner ...

Klasse Q4a, Tutorengruppe Frau Sandra Aleksic Dilara Akbulut, Kim Deborah Born, Lara Buchmann, Emily-Sunshine Fried, Charlotte Hohmann, Sandra Homski, Emily Kienhorn, Alexander Köhler, Adrian Krieger, Jasmin Kysely, Michelle Landgraf, Leona Nophut, Samira Oestreich, Angelina Ortmann, Mariangela Ravalli, Elisa Wessel, Vanessa Witzel ...


Über Osthessen News

Kontakt
Mediadaten
Werbung
Impressum

Apps

Osthessen News IOS
Osthessen News Android
Osthessen Blitzer IOS
Osthessen Blitzer Android

Service

Blitzer / Verkehrsmeldungen Stellenangebote
Gastro
Mittagstisch
Veranstaltungskalender
Wetter Vorhersage

Social Media

Facebook
Twitter
Instagram

Nachrichten aus

Fulda
Hersfeld Rotenburg
Main Kinzig
Vogelsberg
Rhön