Archiv
Grundschule Bimbach: v.l. :Rektorin Frau Juch, Erster Kreisbeigeordneter Dr. Wingenfeld, Medienzentrumsleiter Herr Karpe, Antolinbetreuerin Frau Schulte - Fotos: Rudolf Karpe
Rabanus-Maurus-Schule Fulda v.l. IT-Beauftragte SSA Fulda Frau Franc, Medienzentrumsleiter Herr Karpe, Antolinbetreuerin Frau Dr. Wehner-Gutmann, Bürgermeister Dr. Dippel, Oberstudiendirektor Herr Höhl
12.07.13 - FULDA/BIMBACH
Lesekompetenz in Schulen ganz vorn - dank Computerprogramm Antolin
Auch im neunten Jahr erzielte der vom Medienzentrum Kreis- und Stadtbildstelle Fulda durchgeführte Wettbewerb zur Steigerung der Lesekompetenz mit dem onlinebasierten Computerprogramm Antolin wieder Millionenwerte bei den Lesepunkten. Die Schuldezerneten Dr. Heiko Wingenfeld, Landkreis Fulda und Dr. Wolfgang Dippel, Stadt Fulda übergaben gemeinsam mit Medienzentrumsleiter Rudolf Karpe in der Grundschule Bimbach und der Rabanus-Maurus-Schule Fulda Schulen die Urkunden und Preise. Während Dr. Wingenfeld hervorhob, dass in der Grundschule Bimbach Antolin seit vielen Jahren in allen Klassen eingesetzt wird, zeigte sich Dr. Dippel erfreut über die aktive Antolin-Arbeit des Gymnasiums Rabanus-Maurus-Schule in den Schulstufen 1 bis 7.
Die Steigerung der Lesekompetenz gehört zu den wichtigen Grundaufgaben der Schulen und kann mit dem onlinebasierten Computerprogramm Antolin ohne großen zusätzlichen Aufwand in allen Grundschulen und den unteren Klassen der Sekundarstufen eingesetzt werden.
Bestenliste Antolin 2013
Gesamt-Sieger
Beste Leserin Landkreis Fulda: Tara-Yasmin Heil, Klasse 2, Schloss-Schule Neuhof
Bester Leser Landkreis Fulda: Elias Müller, Klasse 3, Johannes-Hack-Schule Petersberg
Beste Leserin Stadt Fulda: Laura Reger, Klasse 2, Bonifatiusschule Fulda
Bester Leser Stadt Fulda: Felix Hintzmann, Klasse 4, Bonifatiusschule FuldaLandkreis Fulda Jahrgangs-Sieger
Schulstufe 1 Beste Leserin: Hermine Flügel, Wendelinusschule Steinau
Bester Leser: Jonathan Ziegler, Wendelinusschule Steinau
Schulstufe 2 Beste Leserin: Tara-Yasmin Heil, Schloss-Schule Neuhof
Bester Leser: Jakob Richter, Wendelinusschule Steinau
Schulstufe 3 Beste Leserin: Emily Belz, Grundschule Eichenzell
Bester Leser: Elias Müller, Johannes-Hack-Schule Petersberg
Schulstufe 4 Beste Leserin: Grazia Größl, Comeniusschule Kalbach
Bester Leser: Aaron Bleuel, Wendelinusschule Steinau
Schulstufe 5 Beste Leserin: Martha Weiß, Wernher-von-Braun-Schule Neuhof
Bester Leser: Max Nikolaev, Wernher-von-Braun-Schule Neuhof
Schulstufe 6 Beste Leserin: Ann-Katrin Tuisuzjan, Wernher-von-Braun-Schule Neuhof
Bester Leser: Manuel Faust, Wernher-von-Braun-Schule NeuhofStadt Fulda Jahrgangs-Sieger
Schulstufe 1 Beste Leserin: Helene Simon, Landgräfin-Anna-Schule Bronnzell
Bester Leser: Aaron Tsamaltoupis, Propst-Conrad-von-Mengersen-Schule
Schulstufe 2 Beste Leserin: Laura Reger, Bonifatiusschule Fulda
Bester Leser: Benjamin Grösch, Ottilienschule Niesig
Schulstufe 3 Beste Leserin: Luci Hintzmann, Bonifatiusschule Fulda
Bester Leser: Nicolas Wahl, ABC-Land-Schule Maberzell
Schulstufe 4 Beste Leserin: Sina Kühnel, ABC-Land-Schule Maberzell
Bester Leser: Felix Hintzmann, Bonifatiusschule Fulda
Schulstufe 5 Beste Leserin: Nathalie Zuchanek, Rabanus-Maurus-Schule
Bester Leser: Tizian Größe, Rabanus-Maurus-Schule
Schulstufe 6 Beste Leserin: Anna Hornig, Rabanus-Maurus-Schule
Bester Leser: Florian Schreiber, Rabanus-Maurus-Schule
Schulstufe 7 Beste Leserin: Sophie Brosch, Rabanus-Maurus-Schule
Bester Leser: Marco Sciacca, Rabanus-Maurus-Schule