Archiv
31.03.04 - Fulda
61 Ehrennadeln an verdiente IHK-Ehrenamtliche - Hier: ALLE NAMEN
Als "Zeichen der Wertschätzung" der Industrie- und Handelskammer Fulda erhielten im Rahmen einer besonderen Feierstunde (siehe Extra-Bericht) insgesamt 61 Kammer-Ehrenamtliche besondere Auszeichnungen. Denjenigen, die in diesem Jahr 10, 15 oder mehr als 20 Jahre ehrenamtlich für das Gemeinwohl tätig waren, wurde die IHK-Ehrennadel und ein kleines Präsent verliehen.
IHK-Präsident Helmut Sorg sagte dazu , bei der letzten Vollversammlungssitzung der Kammer vor 14 Tagen habe man Bronze, Silber und Gold an langjährige Vollversammlungsmitglieder verliehen. Herr Dr. Helmut Schäfer z. B. hat 37 Jahre in der IHK Vollversammlung mitgearbeitet.
"Wir sagen Danke und verbinden unseren Dank mit der Hoffnung, dass wir auch zukünftig diese wichtigen Aufgaben für die Gesellschaft gemeinsam wahrnehmen werden". Sorg dankte aber auch dem hauptamtlichen Team der IHK unter der Leitung von Herrn Stefan Schunck für hervorragende Arbeit und steten Einsatz für alle Kammerbelange.
Für eine 30 Jahre lange Tätigkeit wurden ausgezeichnet:
Wolfram Renker Ferdinand-Braun-Schule
Helmut Abel-Hahn Herbert Maschinenbau
Bernhard Haag Konrad-Zuse-Schule
Werner Bohl Agentur für Arbeit Fulda
Norbert Weber Ferdinand-Braun-Schule
Für eine 25-jährige Tätigkeit erhielten die Ehrennadel:
Hans-Joachim Fleck RP Kassel - Staatliches Umweltamt
Horst Dreis VdK Kurzentrum Bad Kissingen
Ulf Klauschke Landhotel Grashof
Stephan Weber Hotel Gersfelder Hof
Ottfried Jöckel Ferdinand-Braun-Schule
Für eine 20 Jahre lange Ehrenamts-Arbeit wurden ausgezeichnet:
Dieter Schwarz Ferdinand-Braun-Schule
Horst Lucht Eduard-Stieler-Schule
Albert Berger BBZ Berufsbildungszentrum Fulda GmbH
Rainer Schunke Ferdinand-Braun-Schule
Anton Seng Ferdinand-Braun-Schule
Claus O. Herzig Oscar Herzig GmbH Spedition
Rudolf Pfeifer BBZ Berufsbildungszentrum Fulda GmbH
Manfred Weber Hotel Haus der Standesbeamten
Christoph Weber Ferdinand-Braun-Schule
Für 15 Jahre lange Tätigkeit wurden geehrt:
Peter Makowka Richard-Müller-Schule
Ulrich Heimberg
Gerhard Boss Fulda Verpackung Stabernack JR GmbH
Ulrike Wehner INDIGO Jeans & Sportswear
Christian Wighardt TEWI Textil Wighardt
Reinhold Hasenau REWE-Markt Hasenau GmbH & Co. OHG
Egon Wehner VR Genossenschaftsbank eG
Bernhard Vey tegut…Gutberlet Stiftung & Co.
Edgar Krah Überlandwerk Fulda AG
Horst Henning Henning & Partner Planungsbüro
Karl Kimpel Boart Longyear GmbH & Co. KG
Winfried Stey John Spedition GmbH
Hubert Weber Filzfabrik Fulda GmbH & Co.
Maria Pütz IHK Fulda
Ruodolf Scheuermann Schuhhaus Scheuermann GmbH & Co.
Manfred Stenzl Ferdinand-Braun-Schule
Die Ehrennadel für 10 Jahre Tätigkeit erhielten
Stefan Eisenbach
Roswitha Bender C & A
Hugo Oertelt Richard-Müller-Schule
Marianne Koch Kreatives & Karneval
Thomas Polster
Helmut Gutmann Ferdinand-Braun-Schule
Peter Girbardt Dura Tufting GmbH
Erwin Bruchhäuser Eduard-Stieler-Schule
Michael Mihm DaimlerChrysler AG
Heike Löffler
Heinz Bruns REWE Bruns OHG
Thilo Sprengel Architektur- u. Sachverständigenbüro
Lydia Deis Ondal Zweigniederlassung der Wella AG
Theo Herget
Ralf König DB Station & Service AG
Hans-Jürgen Drimalski Drimalski & Partner
Gerhard Dehler Architekturbüro
Jürgen Dressler Hausrat Vogt
Ulrich Nitzschke abakus Personal GmbH & Co. KG
Carlo Dehler Dresdner Bank AG
Paul Hohmann Finanzamt Fulda
Harald Schenk
Erich Ebert Ebert & Kiel Dipl.-Ing. Architekten
Michael Schwendner Dura Tufting GmbH
Fred Vey Möller + Vey
Günther Schwarz OREG Drayton Energietechnik GmbH +++